Fondazione Lavoratori Officine Galileo

Edizioni Precedenti

Home Su Film Etnomusicale 2001 Film Etnomusicale 2002 Film Etnomusicale 2003 Film Etnomusicale 2004 Film Etnomusicale 2005 Film Etnomusicale 2006 Film Etnomusicale 2007

 

 

RASSEGNA DEL FILM ETNOMUSICALE

 

2007 Ottobre  XXV Edizione "IL MONDO DEI BAMBINI & LA MUSICA DEL MONDO"

"Xiao Feng e il suo lu sheng"  (Cina) Dir. Xiaoling Zhu

"Antonio e la sua chitarra flamenco" (Spagna) Dir. Jerome-Cecil Auffret

"Rimpa Siva, principessa delle tabla" (India) Dir. Patrick Glaize

"Kostadin e il suo kaval" (Bulgaria) Dir. Loïc Berthezene

"Panman e il suo steel drum" (Trinidad) Dir. Barthelemy Fougea

"Lucumi, Rumbero a Cuba" (Cuba) Dir. Tony Gatlif

"Niam, il griot della kora" (Mali) Dir. Anita Bonan

"Carlito, il piccolo re del Vallenato" (Colombia) Dir. Philippe Molins

 

2006 giugno XXIV Edizione "IMMAGINI & SUONI"

“IBERIA” (Spagna) di Carlos Saura (2005)

“EL MILAGRO DE CANDEAL” (Brasile) di Fernando Trueba (2004)

“Carmen a Khayelitsha” (Sudafrica) di Mark Dornford (2005)

 “HABANA BLUES” (Cuba) di Benito Zambiano (2004)

"REMBETIKO" (Grecia) di Costas Ferris (1983)

 “SWING” (Francia) di Tony Gatlif (2002)

“CRAJ (DOMANI)” (Italia) di Davide Marengo (2005)

 

2005 giugno  XXIII Edizione "MUSICA NERA"

 "MORO NO BRASIL" (Brasile) (Mika Kaurismaki, 2002)

"MUSICA CUBANA" (Cuba) (German Kral, 2004)

"FELA KUTI:MUSIC IS THE WEAPON" (Nigeria/Francia) (Stephane Tchal-Gadjieff, Jean Jacques, 1982)

"ALI FARKA TOURE" (Mali) (Marc Huraux, 2001)

"BRASIL: LA RIVOLUZIONE TROPICALISTA" (Brasile) (Yves Billon & Dominique Dreyfus, 2002)

"AMANDLA! UNA RIVOLUZIONE IN ARMONIA A QUATTRO PARTI" (Sudafrica/USA) (Lee Hirsch, 2002)

"QUANDO GLI SPIRITI BALLANO IL MAMBO" (Cuba) (Marta moreno Vega & Robert Shepard, 2002)

"UN ORMA DEL LEONE" (Sudafrica) (Francois Verster, 2002)

"THE BLUES: DAL MALI AL MISSISSIPPI" (Mali/USA) (Martin Scorsese, 2003)

        2004 maggio  XXII Edizione "RITRATTI D'ARTISTA"

"RAVI SHANKAR. BETWEEN TWO WORLDS"

"THE SPEAKING HAND"

"JE CHANTERAI POUR TOI (BOUBACAR TRAORE')"

"BIRD NOW"

"FRANCISCO SÁNCHEZ-PACO DE LUCÍA"

"BREAKING THE SILENCE: MUSIC IN AFGHANISTAN"

"UMM KULTHUM: A VOICE LIKE EGYPT"

"KUDSI ERGUNER"

"FEMI KUTI, "WHAT'S GOING ON?"

"YOU, AFRICA !" (Youssou N'Dour)

"REBEL MUSIC. THE BOB MARLEY STORY"

"THE HARDER THEY COME" con JIMMY CLIFF

 

2003 maggio-giugno XXI Edizione "JAZZ & BLUES"

"HELLHOUNDS ON MY TRAIL: THE AFTERLIFE OF ROBERT JOHNSON"

"LAST OF THE MISSISSIPPI JUKES"

"SONNY ROLLINS: SAXOPHONE COLOSSUS"

"SUN RA: A JOYFUL NOISE"

"DEEP BLUES"

"MUDDY WATERS: CAN'T BE SATISFIED"

"STRANGE FRUIT"

"WILD WOMAN DON'T HAVE THE BLUES"

"NOI E IL DUCA. QUANDO ELLINGTON SUONO' A PALERMO"

"MILES GLORIOSUS"

"A NIGHT IN HAVANA"

"CALLE 54"

 

2002 giugno XX Edizione "Suoni della memoria "

"LA SODINA"

"L'ORGANETTO DEL DIAVOLO"

"IL MAESTRO DELLA PAROLA"

"OLTRE LA FORESTA"

"LE MILLE E UNA VOCE"

"MEMORIE DEL RAÏ"

"NUSRAT: UNA VOCE DAL PARADISO"

"ALI FARKA TOURÉ"

"I BARDI DI GENGIS KHAN"

"I BARDI DI SAMARCANDA"

"SALUZZI"

"POLIFONIE ETIOPICHE"

 

2001 giugno XIX Edizione "Brasile: suoni e visioni "

"NELLA CASA DEGLI YONAMI"

"YEMENJA, MITO E DESIDERIO"

"SAO PAULO SAUDADE DO FUTURO"

"FE"

"ORIKI"

"PIERRE FATUMBI VERGER"

"FILHOS DE GHANDY"

"CARLINHOS BROWN"

"MARIA BETHANIA"

"CHICO OU PAIS DA DELICADEZA PERDIDA"

"BOSSA NOVA"

"BAHIA, ROMA NEGRA"

"CAETANO: 50 AÑOS"

"ORFEU"

"ORFEO NEGRO"

 

2000 giugno XVIII Edizione "Tango"

"SUS OJOS SE CERRARON"

"EL FUEYE"

"TANGO BAYLE NUESTRO"

"AL CORAZON"

"RITMO DI TANGO"

"EL ABRAZO"

"LAS VEREDAS DE SATURNO"

"TANGO: THE OBSESSION"

"TANGO"

 

1999 giugno XVII Edizione "Dissolvenze"

GHAZEIA "Danseuses d' Egypte"- Egitto

CHANTS DE SABLEET D' ETOILES "La musique liturgique juive" - Tunisia, Marocco, Turchia, Azerbaijan, Israele, Usa

LA FETE DE TAMAR ET LASHARI- Georgia

LE SOUFFLE DE VAGUELIS- Grecia

LA VOIX DE SOFIA - Bulgaria

POLIFONIAS. Paci è saluta Michel Giacometti - Portogallo/Corsica

PIZZICATA - Italia

IL LIUTAR - Italia

DISTANT ECHOES. Yo-Yo Ma and the Kalahari Bushmen - Botswana/Namibia

BAKA. People of the rainforest - Camerun

LES AMOREUX DE DIEU - Macedonia

LAGRIMAS NEGRAS - Cuba

CAPOEIRA, BEL HORIZON - Brasile

OU CHANTENT LES ACCORDEONS - Colombia

BUENA VISTA SOCIAL CLUB - Cuba

 

1998 giugno XVI Edizione "Le vie dell’Oriente"

PANDIT RAVI SHANKAR - India

NUSRAT FATEH ALI KHAN, le dernier prophete - Pakistan

CUL RUP. Cerimonie per il nuovo anno in Cambogia - Cambogia

ODALAN DI TANJUNG BUNGKA. Musica e trance in un villaggio balinese - Bali

ALIEN SPIRITS ARE DANGEROUS: A Visit with the Akha in Northern Thailand - Thailandia

AMA-BOMBO: A Tamang Shamaness of Nepal - Nepal

MOON HEART. Il mondo magico degli Sciamani di Tuva - Tuva

AN INITIATION ‘KUT’ FOR A KOREAN SHAMAN - Corea

PARDESI - Pakistan

MUSIKA: a documentary on Philippine ethnic music - Filippine

LES STEPPES INSOLITES DE MONGOLIE - Mongolia

LES DISCIPLES DU JARDIN DES POIRIERS - Cina

LE CHANT DES FOUS - Bengala (India)

LA BALLADE DE PABUJI - Rajastan (India)

 

1997 giugno XV Edizione

LATCHO DROM (India/Egitto)

LA MUSICA É QUATTRO (Sardegna)

EGITTO SEGRETO (Egitto)

MOUSSEM (Marocco)

FLAMENCO VIVO (Spagna)

FADO, OMBRA E LUCE (Portogallo)

ANASTENARIDES (Grecia)

DERVISCI DI KONYA (Turchia)

SIVAS: CASA DEI POETI (Turchia)

VOCI DEL MAROCCO (Marocco)

STAMBALI (Tunisia)

RIBELLE (Algeria)

AL DABKE (Libano)

AL OUD (Egitto)

DA MOSÒRROFA A CARDETO (Calabria)

I NOSTRI CANTI NON SONO ALLEGRIA (Campania)

SUONI STRUMENTALI DI FESTA (Sicilia)

I QUADERNI DI REGINALDO (Calabria)

 

1996 giugno XIV Edizione

LA MARIMBA DE LOS ESPIRITUS - (Gloria Triana, 1983, 25')

FARFONELIA CURRAMBERA - (Gloria Triana, 1984, 75' estr. 25')

CUMBIA SOBRE EL RIO - (Gloria Triana, 1984, 25')

LOS SABORES DE MI PORRO - (Gloria Triana, 1984, 25')

MEMORIA DE AGUA Y SELVA - (Gloria Triana, 1989, 25')

LIGNE DE FUITE - (J.F. Dars e A.Papillault, 1985, 21')

DIEU NOIR DE RACE BRESIL - (Patrice Chagnard, 1981, 50')

SAMYDARSH.OS ARTISTAS DA RUA - (A. Pontual, C. Assis e M. Gomes, 1993, 13')

ILE' ALYE'. THE HOUSE OF LIFE - (David Byrne, 1989, 50')

LA RUMBA - (Oscar Valdes, 1978, 45')

SOBRE LA CONGA - (Hector Veitìa, 1975, 10')

IGNACIO PIÑEIRO - (Luis Felipe Bernaza, 1977,30')

DE DONDE SON LOS CANTANTES? - (Luis Felipe Bernaza, 1976, 32')

UNA FIESTA DI CHANGUI - (Santiago Villafuerte, 1980, 11')

LA TUMBA FRANCESA - (Santiago Villafuerte, 1978, 20')

MUSICA PINERA - (Miguel Fleitas, 1982, 11')

NOSTALGIA DEL CHACHACHA - (Miguel Torres, 1991, 17')

EL DANZON

DIABLOS DANZANTES, TRADICION VIVA - (Eduardo Caballero, 1995, 40')

RAZAS Y COSTUMBRES: LA SAYA DE TOCAÑA - (Armando J. de Urioste, 1984, 11')

PALENQUE, UN CANTO - (Maria Raquel Bozzi, 1992, 48')

PRESENTING CANDOMBE - (Hilary Sandison, 1966, 8')

ROO, RO, RO, RO. ARRULLOS AFROECUATORIANOS EN LA COSTA PACIFICA - (1991, 15')

YURUMEIN YA - (Rolando Duarte, 1992, 15')

IL CARNEVALE DI LIMON - (Sandro Cespoli, 1985, 16')

SALSA OPUS I: NEW YORK, OUR LATIN THING - (Yves Billon, 1991, 52')

SALSA OPUS II: COLOMBIA, A TROPICAL COUNTRY - (Yves Billon, 1991, 52')

SALSA OPUS III: PUERTO RICO, THE ISLAND OF SONG - (Yves Billon, 1991, 52')

SALSA OPUS IV: VENEZSUELA, VISA FOR THE BARRIOS - (Yves Billon, 1991, 52')

SALSA OPUS V: CUBA, RUM, RHYTHM AND SPICE - (Yves Billon, 1991, 52')

 

1995 dicembre XIII Editione

MELOTERAPIA DEL TARANTISMO (D. Carpitella, 1960, 10', B/N)

SULLA TERRA DEL RIMORSO (G. Mingozzi, 1982, 58', CL)

IL BALLO DELLE VEDOVE (G. Ferrara, 1963, 11', B/N)

MORSO D'AMORE (A. Miscuglio - R. Daopoulos, 1981, 50', CL)

MAWLID D'ABOU (A. Bellod, 1981, 60', CL)

SHAN KUBEWA (M.H. Piault, 1969-71, 10', CL)

ANASTENARIA (A. Georgakis, 1976-77, 13', CL)

DIOSES DE CUBA (H. Tajam, 1992, 45', CL)

LES MAITRES FOUS (J. Rouch, 1958, 29', B/N)

HORENDI (J. Rouch, 1972, 72', CL)

RITO LUMBI (F. Marotti, 1987, CL)

DIVINE HORSEMEN: THE LIVING GODS OF HAITI (M. Deren, 1978, 54', B/N)

KETJAK, KINDER-BARONG UND KINDER-DJANGER AUF BALI (V. Baron von Plessen, 1944)

BARONG-KEKET TANZ AUF BALI (V. Baron von Plessen, 1944, B/N)

TRANCE AND DANCE IN BALI (M. Mead - G. Bateson, 1936, 20', B/N)

TRANCE E DRAMMA A BALI (F. Marotti, 1969-74, CL)

STORIE DELL'ISOLA DELLA LUCE. Le Colonne del Tempio (F. Marotti, 1980, CL)

LE N'DOEP (M.Meignant, 1972, 45', CL)

MURUGMALLA (F. Rollier, 1981, 30', CL)

N/UM TCHAI: THE CERIMONIAL DANCE OF THE !KUNG BUSHMEN (J. Marshall, 20', B/N)

LIGNE DE FUITE (J.F.Dars - A. Papillault, 1985, 21', CL)

LES TAMBOURS D'AVANT. TOUROU ET BITTI (J. Rouch, 1967, 10', CL)

LES FUNERAILLES DE KOTOIDA (J.M. Hurault, 1970, 20', CL)

ESPIRIT ES TU LA? (Y. Rodrigue, 1990, 95', CL)

 

1994 dicembre XII Edizione

INITIATION A LA DANSE DES POSSEDES (J. Rouch, 1948, 22')

SIGUI 1967: L'INCUDINE DI YOUGO (J. Rouch, 1967, 38')

SIGUI 1968: I DANZATORI DI TYOGOU (J. Rouch, 1968, 27')

SALSA OPUS 3: PUERTO RICO, THE ISLAND OF SONG (Y. Billon, 1991, 52', CL)

LA RUMBA (O. Licher, 1992, 52', CL)

LE PORT DES AMOURS (J. Gozland, 1992, 63', CL)

ROCK VAODOU (P. Glaize / C. Najman, 1991, 16', CL)

RETOUR EN AFRIQUE (F. Cassenti, 1993, 49', CL)

SPREAD THE WORLD: THE PERSUASIONS (F. Parnes, 1994, 70', CL)

THE LAST KLEZMER - Leopold Kozlowski: His Life and Music (Y. Strom, 1993, 84', CL)

BOMBAY & JAZZ (H.O. Nazareth, 1992, 60', CL)

EVOLUTION OF HIGHLIFE MUSIC (F. Sasu, 1993, 25', CL)

SABOR A MI (W. Oliveira, 1992, 27', CL)

SAMYDARSH: OS ARTISTAS DA RUA (A. Pontual/ C. Assis/ M. Gomes, 1993, 13', CL)

RYTHMES DE MARRAKECH (I. Genini, 1988, 26', CL)

GNAOUAS (I. Genini, 1990, 26', CL)

MOUSSEM (I. Genini, 1991, 24', CL)

CHANTS POUR UN CHABBAT (I. Genini, 1991, 26', CL)

AIRS EN TERRE BERBERE (2°p.): Nuptiales en Moyen Atlas (I. Genini, 1992, 26', CL)

A LITTLE FOR MY HEART AND A LITTLE FOR MY GOD (B. Landoff, 1993, 60', CL)

 

1993 dicembre XI Edizione

TURNIM HED (James Bates, 1990, 52')

VOIX DE TETE, VOIX DE POTRINE (Hugo Zemp, 1988, 23')

BERCEUSE AKA (Alain Epelboin, 1988, 6')

ZAP MAMA (Violaine de Villers & Denise Vindevogel, 1992, 52')

DISOUMBA: LITURGIA MUSICALE DEI MITSOGHO (Pierre Salle, 1969, 52')

FIDDLER ON THE HOOF (Simon Broughton, 1992, 52')

DANZA ACROBTICA A DOUALA (Yves Blanc, 1992, 8')

VIBRATION EN HAUT ATLAS (Izza Genini, 1991, 26')

KHALED (J.P. Guirado, 1993, 55')

KHALED (etnoclip) (Laurant Allaire, 1991, 3')

LA RIME ET LA RAISON (F. Guibert, 1993, 52')

BEST OF THE RHYTHMS OF THE WORLD (AA.VV., 1988/92, 52')

GILBERTO GIL (Frank Hamly-Tim May, 1990, 55')

NEW AGE (Y. Blanc, 1993, 52')

TRANSE (Jean Jacques Flory, 1992, 52')

RAJASTHAN, MUSIQUE DU DESERT DE THAR (A.Nordmann e Y.Billon, 1992, 52')

BENARES, MUSIQUES DU GANGE (Yves Billon, 1992, 70')

MUSIQUE DE MONGOLIA (Henry Leconte, 1993, 52')

 

1992 ottobre X Edizione

WOODY GUTHRIE (Paul Lee, 60')

ONE IRISH ROVER (Anthony Wall, 60')

THE LONG NIGHT OF LADY DAY (John Jeremy, 90')

BAMAKO BEAT (Mark Kidel, 1990, 60')

I TAMBURI DEL BURUNDI (E. Pacull, 26')

THE LEFT HANDED MAN OF MADAGASCAR (Jeremy Marre, 45')

GROOVE ZAIRE (M. MacIntyre, 1990, 55')

SOURCES AND SORCERY (Nature of Music) (Jeremy. Marre, 45')

MOVEMENTS IN TIME (Jeremy Marre, 50')

CHASE THE DEVIL (Jeremy Marre, 50')

TUDO DA SAMBA (Anthony Wall, 1991, 55')

BLACK ON WHITE / WHITE ON BLACK (A. Governar e B. Lane, 1988, 20')

TEXAS STYLE (A. Governar e B. Lane, 1986, 28')

MY NAME IS CELIA CRUZ (Michael Dibb, 60')

J'AI ETE AU BAL (Les Blank, 1990, 80')

AN ARGENTINIAN JOURNEY (J. Bokova, 60')

 

1991 ottobre IX Edizione

BOB MARLEY (J. Mennel e C. Chabot, 1986, 90')

OM KALSUM (Simon Bitton, 52')

MANU DIBANGO "SILENCES" (Beatrice Soulè, 52')

MIPIOPIO, LE SOUFFLE D'ANGOLA (Jao Dunem e Zézé Bamboa, 52')

DJEMBE' FOLA (Laurent Chevalier, 1991, 52')

KATHAKALI (George Renuka, 1990, 26')

L'INSTRUMENT DU DESTIN (Jean-Paul Colleyn e Catherine de Clippel, 1989, 52')

PYGMEES A PARIS (Mark Kidel, 26')

CEILIDH (B.B.C.)

YOU SHOULD HAVE BEEN HERE LAST NIGHT (Andrew Eaton, 52')

I TAMBURI DI CALANDRA (etnoclip) (M. Dominichini, 5')

TRANSYLVANIA: THE BAND PLAYS ON (Simon Broughton, 1991, 60')

MUSIQUE REBETIQUE (Anne-Marie Autissier, 26')

AN ANDALUCIAN JOURNEY: GYPSIES & FLAMENCO (I - II) (Jana Bokova, 1987/8, 100')

TANGO MIO (Jana Bokova, 1985, 52')

SALSA: OPUS ONE - NEW YORK (Yves Billon, 1991, 52')

LATIN JAZZ IN NEW YORK (I. Leymarie e K. Akadiri Soumaila, 52')

SEVEN NIGHTS IN NEW YORK CITY (Tim May, 52')

 

1990 ottobre VIII Edizione

IL VIAGGIO DEGLI ZINGARI (ROMANY TRAIL) (J. Marre, 1981 100')

SULLE ORME DEI GITANI (A.S. Tiberghien, 45')

EL CABRERO (CANTO FLAMENCO) (B. Soulée, 26')

LE DUE BANDE MUSICALI DI LLIRIA (A. Szalat, 1989, 26')

AMIR (J. Bailey, 52')

MUSICA SARDA (G. Luneau, 1989, 52')

CANTO DIFONICO DELLA MONGOLIA (LE CHANT DES ARMONIC) (H.Zemp,1989,26')

MUSICA CORSA (B. Corque, 52')

CALYPSO ROOTS (LE RADICI DEL CALIPSO) (Fruytier e Roland, 1989, 52')

CUBA (M. Dibbe, 1984, 75')

CARIOCAS, ARTISTI DELLA STRADA (A. De Bigaut, 1987, 52')

SEI BREVI FILM DI MUSICA ETNICA:INDIA/PERU/LADHAK/AFRICA/INGHIL.

MUSICA DEL BELUCISTAN (Y. Billon, 1989, 51')

L'ISOLA ROSSA (J.M. Carrè, 1989, 52')

MUSICA DI JAVA E BALI (J.P. Krief, 52')

TOUROU E BITTI (J. Rouch, 1967). LA GOUMBE' DES JEUNES NOCEURS (J. Rouch, 1967)

BITTER MELONS (John Marshall, 30', 1955)

DANSE DI DAHOMEY (K. e R. Corpel, 1961, 24')

OCARINA (C. Pairault, 1965, 10')

RITMI E FASTI DEI KABRE' NEL NORD TOGO (R. Verdier, 1966, 25')

MALI (M. Kidel, 52')

LA VOCE DEL LEGNO (I. Konatè, 26')

MWE BANA BANDI (K. Tuura e P. Takala, 29')

TAM TAM (I. Diabate, 16')

YUSSU N'DOUR, STELLA DELLA MEDINA (J.P. Janssen, 1988, 52')

 

1989 ottobre VII Edizione

TRANSES (E. Manouni, 60')

AITA (I. Genini, 26')

GNAWA (I. Genini, 26')

MALUN (I. Genini, 26')

I PASTORI HAMAR E I LORO CANTI (I. Strecker, 46')

N\UM TCHAI: DANZE DEI BOSCIMANI KUNG (J. Marshall,20')

ALGERIA (M. Kidel, 58')

DAL PROFONDO DEL CUORE (R. Gardner, 53')

DUDU'NDIANE ROSE (J.P. Janseen, 26')

PAPA WEMBA (Ivan Guypan, 50')

GRIOTS E RIBELLI (P. Conrath, 25')

POSSESSIONE (J.P. Colleyn, 50')

TUMBA FRANCESA (S. Villafuerte, 20')

SHADOW MAN (J. Clasberg e B.Soulé, 33')

ERNEST LEARDE O IL ROMANZO DELLA BEGUINE (C. Goldmann e J.P. Krief, 52')

STEELBANDS IN TRINIDAD (D. Verba e J.J. Mrejen, 50')

ARENA (M. Kidel, 59')

I TAMBURI DELL'INVERNO (S. Selder e L. Kammerling, 90')

NUSRAT FATEH ALI KAN (Yves Billon, 52')

ROCK AROUND THE KREMLIN (Yves Billon, 52')

 

1988 novembre VI Edizione

LE CHANT DES FOUS (Georges Luneau, 1979, 93')

LE TEMPLE DE KONARAK (Georges Luneau, 1979, 26')

BENARES. Aux sources de la musique indienne. (Georges Luneau, 1979, 45')

MITHILA (Georges Luneau, 1974, 60')

CHRONIQUE D'UNE SAISON SECHE:

I.Lel Tyi Wara. II.La qualité de la mort?. IV Possession (Jean-Paul Colleyn, 1987-88, 140')

UJAMAA (CENTRO AFRICA) (Jean Francois Schiano, 52')

NOMAD'S LAND (Yves Billon, 26')

 

1987 ottobre V Edizione

DEL MERO CORAZON (Les Blank, M.Gosling, C.Strachwitz e G.Hernandez, 28')

THE BLUES ACCORDING TO "LIGHTININ" HOPKINS (Les Blank, 31')

IN HEAVEN THERE IS NO BEER? (Les Blank e Maureen Gosling, 51')

DRY WOOD (Les Blank e Maureen Gosling, 37')

A WELL SPENT LIFE (Les Blank, 44')

LOUIE BLUIE (Terry Zwigoff e Horward "Loui Bluie")

COSCRITTI (Renato Morelli, 30')

LA STELLA DI FIEROZZO (Renato Morelli, 1984-86, 20')

SANTI SPIRITI E RE (Renato Morelli, 1982, 30')

APPUNTI PER UN FILM SUL JAZZ (Gianni Amico)

WE INSIST, FREEDOM NOW SUITE (Gianni Amico)

RAPSODIA IN NERO E BLU

 

1986 ottobre IV Edizione

THE LAND WHERE THE BLUES BEGAN (Alan Lomax, 1980, 58')

THE LONGEST TRAIL (Alan Lomax, 58')

CHULAS FRONTERAS (Les Blank, 1976, 58')

HOT PEPPER (Les Blank, 1973, 54')

ALWAYS FOR PLEASURES (Les Blank, 1978, 58')

DIZZY (Les Blank, 20')

 

1985 settembre III Edizione

MASQUES DE FEUILLES (Guy Le Moal, 1964, 37')

LA GIGUE DE L'OURS DANSEE PAR L'HOMME SAUVAGE (Philippe Lavalette, 1979, 25')

DANSE DES REINES A PORTO NOVO (Gilbert Rouget, 1969, 30')

I FIGLI DELLA DANZA (Simha Arom e Geneviève Dournon-Taurelle, 1966, 11')

ABOU EL HAGGAG (Alain Bellod, 1981, 60')

BOURRÉES D'AUBRAC (Jean-Dominique Lajoux, 1964/65, 15')

LE BACUBER (Jean-Dominique Lajoux, 1970/78, 18')

CHANT ET DANSES ESQUIMO (Monique Gessain, 1977, 20')

L'IRLANDA O LA MEMORIA DI UN POPOLO (C. Fléouter e R. Manthoulis, 1973, 52')

MUSIQUE PERSANE (Bernard Lortat-Jacob e Jean Dominique Lajoux, 1968, 10')

LA TERAPIA COREUTICO-MUSICALE DEL TARANTISMO (G. Mingozzi, 1976, 30')

IL BALLO DELLE VEDOVE (Giuseppe Ferrara, 1963, 11')

LE DAMA D'AMBARA ou ENCHANTER LA MORT (Jean Rouch, 1974/81, 60')

DBYAR STON (Corneille Jest, 1967, 17')

SPRE-LO (Corneille Jest, 1972, 45')

USANZE DI PENTECOSTE DEI KALUSHARI (F.Simon e A.Giurchescu, 1969/72, 23')

MOANA OF THE SOUTH SEA (L'ULTIMO EDEN) (Robert J. Flaherty, 1926, 90')

FLAMENCO GITANO (A.M. Dauer, 1969/71, 20')

BA DONG. I GENII DEI QUATTRO PALAZZI (P.J. Simon e I. Simon-Barouh, 1967, 70')

YEMEN. LE ALTURE DELL'ARABIA (Claude Fleouter e Robert Manthoulis, 1972, 52')

 

1984 gennaio II Edizione

BLUES STORY

BAOULE' (H.Himmelheber, 1970, 13', B/N)

GOTAN (TANGO) (Jorge Cedron, 1981, 52')

BLACK INDIANS OF NEW ORLEANS (M. Martinez, 1976, 33')

IS LAUNEDDAS (Diego Carpitella, 1982, 30')

SADATI AISSAWA (Abdou Achouba, 1982, 60')

MEDZANG BETI (Pie-Claude Ngumu, 1981, 56')

TAROUNJA (Abdou Achouba, 1980, 60')

HEALTH TO THE BARLEY MOW (Peter Kennedy, 1969, 18')

VERBORGENEN TÄNZE (Peter Schweiger, 1983, 50')

SHADOW MASTER (C.L. Reed, 1982, 54')

RENCONTRE (N.Bacharin, J.F. Bizot, 26')

SERIE ESKIMO (Poul Rovsing Olsen, 1976, 28')

L'ARC MUSICAL NGBAKA (Simha Arom, 1967, 9' B/N)

MUSIQUES DE LA SAVANE ET DE LA FORET (J.F. Schiano, 1983, 52')

Le balafon (Bernard Surugue, 1969, 18')

Cajun visits (Yasha Aginsky, 1982, 29')

Blues des balfa (Yasha Aginsky, 1982, 21')

THE Mbira SERIES (AndrewTracey, 224')

Dance of the Bella (Jim Rossellini, 11')

Diro and his talking MUSICAL bow (Jim Rossellini, 1980, 13')

Ballade de Pabuji (G. Luneau, 1976, 52')

Romany Trail (Jeremy Marre, 100')

Salsa music (Jeremy Marre, 50')

Le Luth et la Vièle chez les Teda du Tibesti (Monique Brandilly, 33' CL)

Tailler le Bambou (Hugo Zemp, 1979, 35')

The Yabuduruwa Ceremony (R.Adamson, A.P. Elkin, 1965, 49' CL)

Ndando Yawusiwana (Gei Zantzinger, 1981, 18', CL)

Kama Wosi (Les McLaren, 1980, 48')

 

1983 ottobre I Edizione

MUSICA DI BALI - I (T.Seebass, G. van der Weijden, 1981, 23')

MUSICA DI BALI - II (U. Ramseyer, 1978, 18')

MUSICA DI BALI - III (U. Ramseyer, 7')

TRANCE E DANZA A BALI (Trance and Dance in Bali) (M.Mead, 1956, 25')

IMPARARE A DANZARE A BALI (M.Mead, 1979, 12')

CRONACA DELLA SICCITA' (Y. Billon, P. Menget, J.F. Schiano, 1977, 70')

DANGALEAT - I (P. Fuchs, 1972, 11')

DANGALEAT - II (P. Fuchs, 1965, 15')

ORCHESTRA DEL VILLAGGIO DI MONGO (P. Fuchs, 1965, 9')

MUSICA DEL POPOLO DAN (H. Himmelheber, 1970, 80')

MUSICA DEL POPOLO BAOULE' (H. Himmelheber, 1970, 80')

MUSICA DEL POPOLO GOURO (H. Himmelheber, 1970, 9')

DISUMBA (P.Sallée, 1969, 50')

GAGAKU ETENRAKU (F. Koizumi, K. Okada, 1974)

GAGAKU BAIRO (F. Koizumi, K. Okada, 1974)

IL CANTO DEI FOLLI (G. Luneau, 1979, 90')

MUSICA ARE' ARE' (H. Zemp, 1979, 150')

CORNAMUSA E CHITARRA BATTENTE (D. Carpitella, 1981, 30')

BRASS BAND DELLA PADANA (D. Carpitella, 1981, 30')

MEDITAZIONE "ZIKR" DEI DERVISCI HALVETI A ORAHOVAC (A.M. Dauer, H. Kaleshi, G. Bauch, C. Goemann, C. Otte, 1981, 30')

BATTERIE DOGON (J. Rouch, 1966, 26')

LA GENTE DELLA PAROLA (J.F. Schiano, Djingarey Maîga, 1981, 54')

MGODO WA MBANGUZI (Gei Zantzinger, Andrew Tracey, 1973, 53')

MGODO WA MKANDENI (Gei Zantzinger, Andrew Tracey, 1973, 48')

HORENDI (J. Rouch, 1972, 80')

NON DIMENTICARE DI ESSERE CAJUN (C. Fléouter, R. Manthoulis, 19')

DJERRAHI, CERIMONIA SUFI (P.M. Goulet, 1978, 26')

 

 

Inviare a flogmm@tin.it un messaggio di posta elettronica contenente domande o commenti su questo sito web.

WEBMASTER:

atomomob.gif (7704 byte)

  FLOG   MultiMedia

Pagina aggiornata il 25 novembre 2006

 

 

WEBMASTER:

atomomob.gif (7704 byte)

  FLOG   MultiMedia

 

Inviare a flogmm@tin.it un messaggio di posta elettronica contenente domande o commenti su questo sito web.